栏目列表
当前位置: 主页 > 交流信息 > 理赔案例 >

雇主责任险中典型拒赔案例汇集

时间:2020-03-02 16:11 作者:省渔业互保协会 庄秀 责编:潘思敏 点击:
       近年来,随着雇主责任险的大力推广,在我会投保雇主责任险的渔民会员日益增多,案件数量也在不断增加,其中也不乏一些拒赔案件。现笔者将近几年来雇主责任险中极其典型的拒赔案例汇集起来,望对广大渔民会员起到警示效果。
       一、因受雇佣渔工年龄不在承保范围而拒赔
       【案情简介】
       案例1:A船,投保险种为雇主责任险25万元/人,投保人数为不记名10人。2017年2月25日1200时,该船在长乐市潭头二级渔港内停泊时,雇佣渔工陈某在看护该船时不慎落水死亡。事故发生后长乐办事处展开事故调查工作。经调查,该渔工事故发生时为68周岁,不在我会承保年龄范围内,对本案予以拒赔。
       案例2:B船,投保险种为雇主责任险,投保人数为不记名4人,每人保额25万元,医疗限额1.5万元。2019年5月4日1600时,该船在长乐区漳港三营澳渔港内整修船舶作业时,渔工李某不慎被坠落的铁套砸中左手,造成左手食指、中指离断伤。在查勘过程中了解到渔工李某出险时67周岁,不在我会承保年龄范围内,对本案予以拒赔。
       【案情分析】
       根据《福建省渔业互保协会雇主责任互助保险条款》第二条:“本合同所称雇工是指会员雇佣的16周岁(含)至65周岁(含)、身体健康、具有正常工作能力的劳动者,可包括会员本人”。案例1、案例2中出险渔工年龄均超过65周岁,不在我会承保渔工年龄范围内,因此遭到了拒赔。
       【启示与参考】
       由于渔船雇工流动性大,为了方便渔民投保,我会实行“整船满额不记名”投保。“整船满额不记名”投保手续简化、效率高,尤其在船东集中投保时可节省大量的人力和物力,深受渔民欢迎。但是,也因此在投保时候我们并不知道所受雇佣渔工的年龄。渔民会员若因不了解我会关于雇工年龄限制的条款而雇佣超龄渔工,在后期的索赔上便会遭到拒赔。
       二、因伏季休渔期出海作业而拒赔
       【案情简介】
       C船,投保险种为雇主责任险25万元/人,附加人身平安险55万元/人,投保人数为不记名11人。2017年6月25日,该船在从事灯光围网作业时,船上渔工黄某不慎被绳子打到导致死亡。经过查实,该年度6月25日属于我省伏季休渔期,该渔船在伏季休渔期出海作业,对本案予以拒赔。
       【案情分析】

       关于伏季休渔,《福建省海洋与渔业厅关于印发福建省实施2017年度海洋伏季休渔制度工作方案的通知》中规定:“一、5月1日12时至8月1日12时,全省海域禁止灯光围(敷)网、张网、刺网、桁杆虾拖和笼壶作业。二、所有休渔渔船原则上应回渔船船籍港所在地的港口、码头或者澳口停泊,休渔期间不得擅自离港或改变停泊地点。因修船、避风等特殊情况需在省内跨地区、跨县域休渔的,必须向船籍港所在地渔业执法机构报告,并由船籍港所在地渔业执法机构委托停泊地渔业执法机构监管”。该渔船在6月25日出海作业,违反了相关的伏季休渔规定。根据《福建省渔业互保协会雇主责任互助保险条款》中责任免除第五条第(一)点“船舶不适航、违规出海、违规捕捞及抗拒依法采取的行政、刑事强制措施的行为”,认为本次事故违反伏季休渔规定,故对该起事故予以拒赔。

       【启示与参考】

       广大渔民会员应该严格准守国家相关法纪法规,违规行为都是危险行为,严重时候会威胁到渔民人身财产安全。提高安全意识,遵规守纪,才能安全生产。

       三、未及时续保导致脱保而拒赔
       【案情简介】
       D船,投保险种为雇主责任险25万元/人。2017年7月28日1830时左右,该船停泊在平潭大福湾码头整理网具期间,船员唐某不慎从船舷坠落,头部撞击在岩石上,之后送到医院抢救无效死亡。经查,该船在出险前2个月脱保,后重新参保且保单尚未生效,对本案予以拒赔。
       【案情分析】
       我会对于“保险期间”的定义在《福建省渔业互保协会雇主责任互助保险条款》中做了相关规定:“会员与本会签订保险凭证,并按约定交纳保险费后,合同成立。除另有约定外,保险期间为一年,以保险凭证载明的起讫时间为准”。该会员由于续保不及时导致脱保两个月,虽然后面重新参保,但是保单尚未生效,事故期间不在保险期间内,我会对于该船不具有保险责任,故对该案给予拒赔。
       【启示与参考】
       广大渔民会员应该切记保单的保险期间,在保单到期前及时到我会续保,避免续保不及时导致的脱保现象。脱保也就意味与我会终止了保险合同,期间的任何事故,我会不承担赔偿责任。
       四、因自身疾病而拒赔
       【案情简介】
       E船,投保险种为雇主责任险25万元/人,附加补充责任险15万元/人,投保人数为不记名7人。2019年1月6日上午9时左右,该船雇员边某在整理渔网时突然感觉全身不适。后送往东山医院抢救无效死亡。医院诊断该渔工死亡原因为糖尿病高渗性昏迷、低血容量性休克、急性上消化出血致循环衰竭、心跳呼吸骤停。经查,该案为自身疾病案件,对该案给予拒赔。
       【案情分析】
       首先,出险人在作业时并未遭受任何物体打击、摔倒或其他意外伤害,其次从医院材料可以看出渔工死亡是由于糖尿病、低血容量性、急性上消化出血等自身疾病引起的。我会在《福建省渔业互保协会雇主责任互助保险条款》中第五条(四)规定“雇佣渔工因酗酒、精神失常、自身疾病、职业病、酒后驾车、无有效驾驶执照或驾驶无有效行驶证的机动交通工具导致的死亡、伤残及医疗费用”应责任免除。所以对于该案给予拒赔。
       【启示与参考】
       广大渔民会员应该有“预防为主、安全第一”的生产理念。在所雇佣渔工出海作业前应摸清情况,询问其是否存在带病在身的情况,必要时候可让其出示健康证明,必须要符合健康要求才可上船作业。只有渔工身体健康,精力充沛,方可提高生产速度,保证生产效益,避免双方不必要的损失。
以上案例均为我会雇主责任险中典型的拒赔案例,广大渔民会员在投保时应充分了解我会条款,避免发生类似拒赔案件。